ua en ru

Луценко: следственные действия в ходе обысков в Одессе осуществлялись на законных основаниях

Луценко: следственные действия в ходе обысков в Одессе осуществлялись на законных основаниях Фото: Юрий Луценко

Луценко исключил политическую составляющую

Следственные действия в ходе обысков в Одессе в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах осуществлялись на законных основаниях. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечается, Луценко заслушал доклад руководителей следственного подразделения относительно оснований проведения следственных действий, соблюдения закона при их проведении и предварительных результатов относительно обысков в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах.


"Данное дело находится в производстве СБУ, Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий. Генеральный прокурор сообщил, что данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов о проверке деятельности ряда благотворительных фондов, в частности Фонда "На благо Одессы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, фонд попал под внимание правоохранителей за то, что экс-Генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 миллионов гривен.

"Генпрокурор отметил, что при проведении следственных действий со стороны правоохранительных и надзорных органов незаконных действий не осуществлялось. Обыски проводились на законных основаниях. К самому главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вопросов у следователей не было. Вышеуказанные следственные действия в Одессе не имели никакой политической составляющей", - говорится в сообщении.

Также Луценко анонсировал проведение проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками Службы безопасности Украины проводятся обыски в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.