ua en ru

Луценко: РФ не выдает Украине никого из членов "государственной мафии" Януковича

Луценко: РФ не выдает Украине никого из членов "государственной мафии" Януковича Фото: Юрий Луценко (пресс-служба ГПУ)

За прошедший год были завершены все основные дела против главных членов банды Януковича

Российская Федерация (РФ) не выдает Украине никого из членов "государственной мафии" экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом, выступая в Остроге Ровенской области, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"За прошлый год мы завершили все основные дела против главных членов банды Януковича. Закончены дела Арбузова, Курченко, Лавриновича, Азарова, Ставицкого, Захарченко, Климеко. Мы говорим не только о заочном правосудии, а мы должны об этом говорить, потому что РФ не выполняет свои международные обязательства и не выдает никого из этих членов "государственной мафии". Мы говорим о конфискации их средств", - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, в прошлом году в госбюджет было передано 1,5 млрд долларов преступной организации Януковича и эти "средства мафии сейчас работают на украинский народ".

"Мы забрали Одесский НПЗ у преступной организации Курченко. Завод, который сейчас Фонд госимущества собирается продать на аукционе и деньги вернуть украинскому народу. Мы забрали ФК "Металлист"...все это конфисковано и передано государству", - сказал Луценко.

Напомним, ранее Луценко сообщал, что суд по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича находится на финальной стадии.