ua en ru

Луценко рассказал о рекордных сборах в бюджет

Луценко рассказал о рекордных сборах в бюджет Фото: Юрий Луценко

В ГПУ прокомментировали ситуацию в Burisma

В 2016 году Генеральная прокуратура Украины вернула в государственный бюджет 10 млрд гривен. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга в среду, 15 февраля, передают украинские СМИ.

В частности, самая крупная выплата была осуществлена со стороны Burisma Group Николая Злочевского.

В результате проверки были доначислены налоговые платежи в размере 180 млн грн. Компании Burisma Group полностью возместили эту сумму, продемонстрировав соответствие международным практикам ведения бизнеса, отмечает издание.

"Экспертиза насчитала 180 млн грн. Все эти 180 млн грн уплачены компанией в бюджет. Это самый крупный платеж в бюджет за всю историю Украины", - прокомментировал Юрий Луценко ситуацию вокруг Burisma Group. Отмечается, что по данной компании Луценко оценил работу своего ведомства как эффективную.

По итогам последних двух лет Burisma уплатила около 5 млрд грн в бюджеты всех уровней.

Напомним, ранее в компании сообщили о назначении нового члена совета директоров. Им стал американец, экс-руководитель Антитеррористического центра ЦРУ и бывший посол по особым поручениям по вопросам борьбы с терроризмом Джозеф Кофер Блэк. "Моя задача консультировать группу по вопросам безопасности и предотвращению информатак", - отметил Кофер Блэк.

Эксперты предполагают, что новый член совета директором не только сбалансирует интересы Burisma Group в США, но и может стать мостом между Украиной и новой администрацией США.