ua en ru

Луценко прогнозирует 25 комитетов в Раде

Луценко прогнозирует 25 комитетов в Раде

Количество комитетов в новой Верховной Раде будет сокращено. Об этом в интервью журналистам заявил председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только что состоялось заседание подгруппы по формированию комитетов новой ВР... Прозвучали предложения по сокращению количества комитетов", - заявил Луценко.

При этом лидер БПП отметил, что, скорее всего, в новом парламенте будет 25 комитетов: "До завтра нам пообещали, что будет окончательное решение. Я уверен, что все искусственные комитеты, созданные при Януковиче, например, комитет под сына Януковича по вопросам IT, созданный специально под сына Януковича, который ни разу не провел заседание, будет ликвидирован", - добавил он.

Также, по словам Луценко, не целесообразно "искусственное разделение" функций и ведомств в комитетах, отвечающих за банковскую, налоговую и правоохранительные сферы.

Что же касается текста коалиционного соглашения, то он, со слов Луценко, готов. "Не отработан только регламент взаимоотношений коалиции и правительства. Поэтому в ближайшее время текст будет окончательно готов", - сказал лидер БПП.

Отметим, на данный момент в украинском парламенте насчитывается 29 комитетов.

Напомним, ранее у Луценко опровергли то, что он претендует на должность спикера Рады.