ua en ru

Луценко подтвердил задержание "творца" газовых схем Курченко

Луценко подтвердил задержание "творца" газовых схем Курченко Фото: генеральный прокурор Юрий Луценко

Генпрокурор отметил, что Сухомлин подозревается в незаконном завладении предприятий

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) совместно с сотрудниками служба безопасности Украины (СБУ) и Государственной фискальной службой Украины (ГФС), вчера, 10 июня 2016 года, задержали гражданина Александра Сухомлина. Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Генпрокурор отметил, что Сухомлин подозревается в незаконном завладении предприятий.

"Совместно с СБУ, ГФС, вчера был задержан гражданин Александр Сухомлин. Он подозревается, что во время пребывания на должности действуя совместно с Азаровым , Курченко незаконно завладел предприятиями, а именно, более чем на 2 млрд грн",- сказал Луценко.


Луценко добавил, что Сухомлин систематически контролировал схемы Курченко, которая состоялась в том, чтобы контролировать продажу сжиженного газа.

"Продавали этот газ через АЗС по рыночной цене, а не по льготной и получили прибыль более, чем на 5,5 млрд",- добавил он.

Напомним, ранее бывший редактор "Радио Вести" Валерий Калныш сообщил, что Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы бизнесмена Сергея Курченко по сжиженному газу.