ua en ru

Луценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитие

Луценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитие Фото: Ирина Луценко (пресс-служба)

Пакет законопроектов разрабатывался в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на защиту детей и ответственных родителей. Народные депутаты договорились, что рассмотрение проектов законов будет происходить по сокращенной процедуре, а голосование во втором чтении состоится уже на следующей пленарной неделе. Как заявила инициатор законопроектов и глава межфракционного депутатского объединения "Чужих детей не бывает" Ирина Луценко на странице в Facebook, пакет законопроектов разрабатывался в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции.

"Эти законы преследуют простую цель: обеспечить право любого ребенка в Украине на надлежащее содержание (через уплату одним из родителей алиментов), право на надлежащий уход (для детей с тяжелыми болезнями) и возможности для полноценного всестороннего развития (через стимулирование ответственных родителей)", - сообщила она.

Так, законопроект №8294 предусматривает усиление социальной защиты лиц, ухаживающих за тяжелобольными детьми. На период установления инвалидности таким детям предлагается давать материальную государственную помощь, а тому из родителей, кто ухаживает за ребенком - право на отпуск с сохранением трудового стажа.

Законопроект №8295 вносит изменения в Налоговый кодекс Украины, снимая налогообложение по алиментам от отца-нерезидента. Также проект предлагает предоставлять налоговую скидку на дошкольное и внешкольное развитие ребенка.

Законопроект №8296 усиливает ответственность родителей за неуплату алиментов, повышает рекомендуемый размер алиментов и право ребенка на их получение. Кроме того, авторы вводят ответственность для высших государственных чиновников и депутатов - злостных неплательщиков алиментов. Такие действия в случае принятия законопроекта станут основанием для лишения должности.

Луценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитиеЛуценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитиеЛуценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитиеЛуценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитиеЛуценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитиеЛуценко: наша цель - обеспечить право каждого ребенка в Украине на полноценную жизнь и развитие

Спикер парламента Андрей Парубий выразил надежду, что законопроекты во втором чтении будут рассмотрены уже 24 мая.

Напомним, в марте Ирина Луценко объявила о создании межфракционного депутатского объединения "Чужих детей не бывает". В его состав вошли более 60 депутатов от разных фракций и групп. Целью объединения стало продвижение законов по защите прав детей, семей и противодействие домашнему насилию.