ua en ru

Луценко инициирует сокращение срока снятия депутатской неприкосновенности

Луценко инициирует сокращение срока снятия депутатской неприкосновенности Фото: Юрий Луценко

Срок рассмотрения может стать меньше 20 дней

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко инициирует сокращение срока снятия депутатской неприкосновенности. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я буду просить помощи у депутатов в корректировке представления на отмену депутатской неприкосновенности народного депутата. Хочу просить, чтобы уменьшились сроки рассмотрения такого представления: не 20 дней регламентного комитета, а меньше, не неделя для подготовки ответа депутата, которого касается представление, а меньше", - заявил генпрокурор.

"И второе: после внесение официального представления на снятие неприкосновенности, к спикеру Верховной Рады... у соответствующего депутата должно прекращаться действие его заграничных паспортов", - добавил глава ГПУ.

Напомним, ранее Луценко заявил о намерении внести в Верховную Раду Украины представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Николая Скорика.

Кроме того, Генпрокуратура внесет представление на лишение неприкосновенности некоторых депутатов после внесения изменений в регламент Верховной Рады, которые сделают невозможным их побег.