ua en ru

Лутковская призвала создать ВСК по деятельности омбудсмена

Лутковская призвала создать ВСК по деятельности омбудсмена Фото: Валерия Лутковская

Лутковская сейчас находится за пределами Украины

Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВРУ) по правам человека Валерия Лутковская настаивает на создании Временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию ее деятельности на должности омбудсмена. Об этом говорится в открытом заявлении Лутковской, опубликованном на сайте омбудсмена.

"Последние несколько недель группой народных депутатов реализуется политический заказ, раздаются безосновательные обвинения и оказывается откровенное политическое давление на институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. При этом четко прослеживается желание уничтожить независимость институты и намерения подменить дискуссию о состоянии соблюдения прав человека политическим шоу. Чаще всего используется обвинения о якобы бездействии во время Революции Достоинства", - сказано в заявлении.

При этом, как отмечает Лутковская, нардепами упорно не замечается ее специальный доклад о нарушениях прав и свобод человека в ноябре 2013 - феврале 2014 гг. и другие доклады о состоянии соблюдения прав человека в Украине.

"Учитывая вышеизложенное и с целью объективного изучения моей деятельности на посту Уполномоченного по правам человека, проведение детального анализа каждого шага действий, я публично призываю народных депутатов Украины строго придерживаться норм Закона и использовать предусмотренный механизм - создание Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины, которая по результатам своей работы должна дать объективное заключение о деятельности Уполномоченного", - заявила Лутковская.

Напомним, накануне народные депутаты предлагали заслушать Лутковскую в Раде 16 июня, однако по вскоре стало известно, что парламент на этой неделе не будет рассматривать отставку Лутковской по причине ее отсутствия в Украине.