ua en ru

Лутковская обратилась к омбудсмену РФ по поводу пропавшего в Беларуси украинца

Лутковская обратилась к омбудсмену РФ по поводу пропавшего в Беларуси украинца Фото: Валерия Лутковская

Лутковская просит российскую коллегу проверить информацию о факте задержания Павла Гриба

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой относительно пропавшего на территории Республики Беларусь гражданина Украины Павла Гриба. По имеющейся информации, впоследствии он был передан правоохранительным органам Российской Федерации, передает пресс-служба украинского омбудсмена.

"Прошу Вас проверить информацию о факте задержания Павла Гриба, правовые основания задержания, о его местонахождении, условиях содержания и состоянии его здоровья", - говорится в письме Лутковской.

По словам украинского уполномоченного, тот факт, что у родителей Гриба отсутствует какая-либо информация о том, в какому учреждении находится их сын и на каких основаниях, вызывает серьезную озабоченность.

Напомним, ранее сообщалось, что пропавший сын члена общественного совета Госпогранслужбы Украины, 19-летний Павел Гриб, может находиться в Краснодаре в местной ФСБ.

В Беларуси исчез 19-летний украинец Павел Гриб, который поехал туда встретиться с девушкой из России. В прокуратуре Украины исчезновения молодого украинца в Беларуси квалифицировали как умышленное убийство.