ua en ru

Лукашенко заявил о намерении усилить военную мощь Беларуси

Лукашенко заявил о намерении усилить военную мощь Беларуси Фото: Александр Лукашенко на параде ко Дню независимости

В Беларуси продолжится усиление армии и оснащение ее современными образцами оружия и техники

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении усиливать белорусскую армию. Об этом он сказал в ходе военного парада в Минске по случаю Дня независимости республики 3 июля, передает DW.

"К сожалению, сейчас в арсенале международных отношений одним из основных аргументов до сих пор остается военная мощь. (...) Поэтому в Беларуси продолжится усиление армии и оснащение ее современными образцами оружия и техники", - отметил Лукашенко.

По его словам, история доказывает, что дипломатия без эффективной обороны делает невозможным защиту страны.


"Мы тесно взаимодействуем с нашими союзниками, прежде всего с братской Россией. Развиваем диалог и с соседями и странами Запада", - подчеркнул белорусский президент, пообещав при этом, что "никому не позволит дестабилизировать ситуацию, нарушать суверенитет и территориальную целостность страны".

Сообщается, что в параде приняло участие около 5 тысяч человек - белорусских военных и курсантов. К ним присоединилась десантно-штурмовая бригада армии РФ, а также российская авиация.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет государственной безопасности Беларуси расследует уголовные дела против 138 граждан за участие в боевых действиях на Донбассе.