ua en ru

Лукашенко ожидает резкого падения доллара к белорусскому рублю после отмены дополнительной биржевой сессии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ожидает резкого падения курса доллара по отношению к белорусскому рублю после отмены дополнительной биржевой сессии. Такое заявление глава государства сделал на совещании по вопросам изъятия и предоставления земельных участков из сельскохозяйственных земель.
"Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну буквально днями, и курс доллара этот рухнет. Если уж откровенно говорить, мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя", - пояснил Лукашенко.
По словам белорусского Президента, он видит, "кто делает заявки на эти доллары, на иностранную валюту". "Это в основном так называемые индивидуальные предприниматели и те, кто ввозит импорт некритического порядка. Так почему им доллар дешевый продавать? Но главное, это то, что предприятия сейчас не продают валюту, они ждут единого курса, какой он сложится. И как только выльется на рынок эта вся наличность, долларовая и евро, которую мы отдаем сейчас на закупку газа и так далее, то предложения по доллару будут очень высокие", - выразил мнение Лукашенко, добавив, что не надо приспосабливаться к курсу, который сложился сегодня в 8-9 тыс. бел. руб. за 1 долл.
Напомним, что накануне Нацбанк Белоруссии подтвердил, что в соответствии с планом по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка с 20 октября 2011 г. в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" начинает функционировать единая торговая сессия. На ней будет осуществляться покупка и продажа иностранной валюты субъектами валютных операций, в том числе обязательная продажа иностранной валюты (30% валютной выручки). При этом установленные приоритетные направления покупки иностранной валюты (для оплаты изделий медицинского назначения, природного газа и электроэнергии) отменяются.
Курс покупки и продажи иностранной валюты на единой торговой сессии будет устанавливаться по результатам фиксинга, исходя из спроса и предложения.