ua en ru

Лукашенко: Белоруссия хочет продать "Беларуськалий" за 30 млрд долл. на международном конкурсе

Президент Белоруссии, переживающей самый тяжелый за последние десять лет финансовый кризис, пообещал продать миноритарный пакет "Беларуськалия" на международном конкурсе и подтвердил прежнюю оценку компании в 30 млрд долл., передает Reuters.

"Сегодня "Беларуськалий" хотят купить китайцы, индусы, две западные компании, россияне. Мы выставляем на конкурс, кто даст лучшие условия - тому готовы продать", - сказал журналистам Лукашенко в Минске.

"Если его не купят по этой цене, мы переживать не будем. От контроля над ним мы никогда не откажемся", - добавил он.

Белоруссия раньше думала продать пакет "Беларуськалия", одной из крупнейших компаний страны, инвестору, а затем обещала зарубежное IPO этой компании, занимающей 15% мирового производства калийных удобрений.

На пресс-конференции в пятницу Лукашенко заявил, что не смог договориться с потенциальным российским покупателем, поскольку компания предложила ему взятку в обмен на снижение стоимости сделки.

"Мы не против приватизации. Мы четко сказали - цена минимум 30млрд долл. Эта цена уже подтверждена российским Сбербанком... Вот бизнес в России - они готовы взятки дать 2 млрд долл., но 15 млрд долл. заплатить", - сказал Лукашенко, не назвав компанию, безуспешно соблазнявшую его пойти на коррупционное преступление.

Пакет "Беларуськалия" был также предметом переговоров о выдаче Белоруссии кредита российским Сбербанком - первоначально Минск обсуждал получение 2 млрд долл. от крупнейшего госбанка РФ и немецкого Deutsche Bank под залог 35% самого ценного белорусского актива. Однако в конце сентября Белоруссия отказалась закладывать пакет "Беларуськалия" и попросила РФ вдвое снизить объем займа, а в качестве обеспечения предложила 51% одного из двух своих НПЗ - Нафтана.

Чтобы увеличить поступления валюты в страну, Лукашенко расширил список компаний, которые обязаны продавать 30% валютной выручки по официальному курсу через биржу, включив в него крупнейшего экспортера страны "Беларуськалий".

Финансовый кризис, который привел к девальвации рубля на 60%, заставил белорусские власти задуматься о приватизации госсобственности. Минск обсуждает продажу "Газпрому" 50% "Белтрансгаза" и намерен провести 1 декабря конкурс по продаже 51% в СП с российским МТС.