ua en ru

В Луганской области выплатят первые компенсации за ущерб от боевых действий

В Луганской области выплатят первые компенсации за ущерб от боевых действий Фото: дома (flickr.com)
Автор: РБК-Україна

Жители Луганской области получат первые компенсации за разрушенное во время боевых действий жилье. Общая сумма выплат составит 2 313 000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Специальная комиссия рассмотрела представленные Попаснянским горсоветом и военно-гражданской администрацией Лисичанска списки пострадавших. В них значились три человека от Попасной и пять - от Лисичанска.

Решено выплатить по 300 тысяч гривен шести людям из списка, одному - 282 200 гривен, а последнему - 231 200 гривен.

Всего на получение компенсаций было подано 78 заявлений. Из них одобрили восемь просьб, которые были выполнены в соответствии с требованиями правительственного постановления.

"Люди должны максимально быстро получить средства: сотрудники Департамента социальной защиты населения ОГА в пятидневный срок передают информацию Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, после согласования Министерства из госбюджета выделяются средства на область, а затем на счета пострадавших", – заявил директор Департамента ЖКХ Виталий Сурай.

Напомним, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что на Донбассе необходимо провести аудит собственности, после чего в ОРДЛО смогут вернуть отобранное имущество довоенным владельцам.

Кроме того, в феврале украинская делегация в Трехсторонней контактной группе передала список предприятий, владельцы которых обратились в правоохранительные органы Украины относительно потери своего имущества.