ua en ru

В Луганской области суд приговорил к заключению двух информаторов "ЛНР"

В Луганской области суд приговорил к заключению двух информаторов "ЛНР" Фото: боевик «ЛНР» (dnr-news.com)

Жители Лисичанска и Марковки передавали боевикам информацию о силах АТО

В Луганской области по материалам Службы безопасности Украины осуждены к тюремному заключению два информатора террористической организации "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель Лисичанска в августе-сентябре 2015 года передавал террористам информацию о количественном составе, дислокации и маршрутах передвижения сил антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СБУ задержали информатора в его доме.

Суд признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде трех лет и семи месяцев лишения свободы.

Кроме того, коллегией судей Старобельского районного суда осужден еще один информатор террористов.

"В марте-декабре 2015 года житель Марковки Луганской области собирал сведения о перемещении, вооружении сил антитеррористической операции и личные данные своих односельчан, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины. Полученные данные передавал одному из командиров так называемого "всевеликого войска донского", - сообщили в СБУ.

По информации правоохранителей, информатор боевиков также пытался привлечь к противоправной деятельности и своих близких и знакомых.

Сотрудники спецслужбы задержали подозреваемого по месту постоянного проживания, по решению суда он приговорен к трем годам и семи месяцам заключения.

Оба приговора суда вступили в законную силу.

Напомним, военнослужащую Национальной гвардии Украины, которая работала на спецслужбы Российской Федерации, осудили на 4 года лишения свободы.