ua en ru

В Луганской области по подозрению в сепаратизме задержали экс-депутата Харьковского горсовета

В Луганской области по подозрению в сепаратизме задержали экс-депутата Харьковского горсовета Фото: Андрей Лесик (Facebook)

Лесика задержали сотрудники СБУ в селе Бондаревка Марковского района Луганской области

Правоохранители задержали бывшего депутата Харьковского городского совета, главу Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика сегодня утром в Луганской области. Об этом сообщает "МедиаПорт".

По словам помощника экс-депутата Геннадия Соколова, Лесика задержали сотрудники СБУ сегодня утром селе Бондаревка Марковского района Луганской области в доме его гражданской жены.

Согласно информации издания, опасаясь за свою жизнь, Лесик уехал из Харькова и проходил лечение в городе Сватово Луганской области.

Лесик на своей странице в Facebook опубликовал заявление.

"Сегодня 7:00 на меня в очередной раз произвели нападение сотрудники УСБУ в Харьковской области во главе со следователем по особо важным делам следственного отдела УСБУ в Харьковской области Гайдамакой А.М. В данный момент силой против моей воли меня посадили в автомобиль и везут в неизвестном направлении. Сотрудники СБУ в очередной раз плюют и нарушают закон, в частности ст. ККУ 373, 374, 367, 365 и 127", - говорится в сообщении.

Я, Лесик А.А, депутат Харьковского городского совета, официально заявляю,что был вынужден находится на лечении в Луганск...

Опубліковано Андрей Лесик 14 грудня 2017 р.

Соколов сообщил, что задержании Лесику вручили определение судьи Киевского районного суда от 12 декабря 2017 года Натальи Ефименко о принудительном приводе в суд для избрания меры пресечения.

Харьковские СМИ сообщают, что Лесику объявлено о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что действия правоохранителей могут быть связаны с тем, что в понедельник Лесику должны были избрать меру пресечения, однако он не явился на судебное заседание. В связи с этим силовики предприняли действия по доставке его в суд.

"О данном заседании Андрей не был уведомлен, нет информации о заседании на сайте суда и в информационном листе на доске в суде", - сообщил помощник Лесика.

Напомним, в конце мая 2016 года Лесика лишили мандата из-за ношения георгиевской ленты лишили мандата из-за того, что он 9 мая надел георгиевскую ленту, чем спровоцировал конфликт на Мемориале Славы в Харькове.