ua en ru

В Луганской области будут судить десятерых "силовиков ДНР"

В Луганской области будут судить десятерых "силовиков ДНР" Фото: СБУ (kmu.gov.ua)

Среди обвиняемых "и. о. министра внутренних дел"

В Луганской области правоохранители завершили досудебное расследование и направили в суд десять обвинительных актов по уголовным производством в отношении так называемых "силовиков" террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

"Среди обвиняемых "и. о. министра внутренних дел" самопровозглашенной республики, пятеро руководителей подразделений так называемого "МВД ЛНР", двое работников "генпрокуратуры" и два руководителя "таможни", - говорится в сообщении.

Это бывшие сотрудники подразделений областной милиции, налоговой инспекции и таможни, которые в 2014-2015 годах добровольно присоединились к террористическим группировкам и заняли соответствующие должности.

Они способствовали деятельности незаконных вооруженных формирований, финансированию самопровозглашенной "ЛНР", обеспечивали поставки через неконтролируемый участок границы с РФ, оружия, товаров и транспорта и принимали участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции, запугивании мирного населения.

Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до пятнадцати лет.

Напомним, 3 апреля в Венгрии мужчину, который воевал на стороне пророссийских боевиков так называемой "Донецкой народной республики" на Донбассе, приговорили к двум годам тюремного заключения условно.