ua en ru

В Венгрии боевика "ДНР" приговорили к двум годам условно

В Венгрии боевика "ДНР" приговорили к двум годам условно Фото: Венгрия (pixabay.com/lmaresz)

Гражданин Венгрии был задержан в прошлом году в аэропорту Будапешта, когда вернулся после участия в боевых действиях на Донбассе

В Венгрии мужчину, который воевал на стороне пророссийских боевиков так называемой "Донецкой народной республики" на Донбассе, приговорили к двум годам заключения условно. Об этом сообщает DW.

Как отмечает агентство, это первый приговор венгерского суда по такому делу.

Суд города Сексард во вторник, 3 апреля, признал 43-летнего Кристиана Л. виновным в "запрещенном присоединении к вооруженной группе, участвующей в вооруженных столкновениях".

Мужчина был задержан в прошлом году в аэропорту Будапешта, куда он вернулся после участия в боевых действиях против украинской армии на Донбассе на стороне "ДНР".

Бывший полицейский поехал на территорию Донбасса, контролируемую пророссийскими боевиками, где присоединился к незаконным вооруженным формированиям, прошел обучение и получил финансовое вознаграждение за "службу".

Судья объяснил довольно мягкий приговор тем, что подобное преступление рассматривается в Венгрии впервые и подзащитный не осознавал, что нарушает венгерские законы.

Согласно венгерскому законодательству, группировки пророссийских боевиков на Донбассе считаются незаконными вооруженными формированиями.

Напомним, 2 апреля суд Харьковской области приговорил боевика "ЛНР" к 3,5 годам заключения.