ua en ru

В Луганской обл. выявлены новые факты финансирования НВФ

В Луганской обл. выявлены новые факты финансирования НВФ Железнодорожный состав транспортировал аммоний сульфат в количестве более 100 тонн с оккупированной боевиками территории

Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом УСБУ в Луганской обл. по ч.2 ст.15, ч.1 ст.258-5 УК Украины по факту совершения покушения на финансирование терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

"Установлено, что сотрудниками СБУ на территории Попаснянского района Луганской области задержан железнодорожный состав, который транспортировал аммоний сульфат в количестве более 100 тонн с оккупированной боевиками территории. Должностные лица предприятия пытались вывезти вещество скрытым путем на территорию, подконтрольную украинской власти, с целью его дальнейшей реализации", - говорится в сообщении.

Полученные от реализации средства планировали использовать на хозяйственную деятельность предприятия, уплату "налогов" террористической организации "ЛНР" и финансирования незаконных вооруженных формирований.

Сейчас выполняются следственные действия, направленные на установление обстоятельств правонарушения и лиц, причастных к его совершению.

Отметим, что санкция ч.1 ст.258-5 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Луганской обл. было возбуждено дело по факту совершения покушения на финансирование терроризма - задержан был железнодорожный локомотив производства ПАО "Лугансктепловоз", который транспортировал тепловоз для его реализации на территории Российской Федерации.

Как сообщили во фракции "Народный фронт", Генеральная прокуратура Украины расследует факт финансирования терроризма компанией GDF Media Limited, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе Администрации Президента Сергею Левочкину.

Накануне СБУ оформила подозрение в финансировании терроризма бывшему главе ведомства Александру Якименко.