ua en ru

В Луганской области возведут вышку для трансляции ТВ на оккупированные территории

В Луганской области возведут вышку для трансляции ТВ на оккупированные территории Фото: телевышка

Бесплатно предоставленную телебашню через месяц доставят в Украину

На Луганщине будет установлена новая 135-метровая телевышка для обеспечения вещания украинских телерадиоканалов на оккупированную часть области. Об этом заявила заместитель министра информполитики Татьяна Попова, сообщает пресс-служба Луганской ВЦА.

Она отметила, что телебашню, предоставленную в бесплатное пользование зарубежными партнерами, примерно через месяц доставят в Украину.

"Я не могу пока точно указать вам город, где будет установлена телевышка, потому что мы еще не определились с местом установки", - отметила Попова.

По ее словам, установка вышки обойдется в несколько сотен тысяч гривен, а заниматься этим будет подрядчик, определенный местной властью.

"К сожалению, центральные украинские телеканалы не заинтересованы в том, чтобы вести трансляцию на оккупированные территории Донбасса. Мы считаем, что нам нужно делать новые качественные каналы и коммуницировать их на оккупированную территорию. Здесь мы только в начале большого пути", - считает заместитель главы Мининформполитики.

Отвечая на вопрос, возможно ли охватить вещанием все захваченные территории, Попова рассказала, что это возможно сделать только в средневолновом радиодиапазоне с помощью мощного передатчика.

"Крупные агломерации, такие как Донецк и Луганск, возможно покрыть украинским телерадиовещанием из построенных вокруг этих городов высоких телевышек", - пояснила она.

Напомним, в Донецкой и Луганской областях с 5 января восстановлено вещание программ первого канала "Украинского радио (УР-1).