ua en ru

"Роттердам+" был лучшим вариантом для определения прогнозной ОРЦ, - Рогозин

"Роттердам+" был лучшим вариантом для определения прогнозной ОРЦ, - Рогозин Фото: уголь (из открытых источников)
Автор: РБК-Україна

Формула "Роттердам+" на момент ее введения была наиболее оптимальным вариантом определения стоимости угля при расчете прогнозной-оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии.

Об этом сообщил бывший председатель НКРЭ и экс-член НКРЭКУ Александр Рогозин.

"Относительно "Роттердам+", то принцип применялся для того, чтобы определить оптовую цену электроэнергии еще при старом рынке. Другого лучшего пути вообще не было. Это был нормальный путь", - отметил бывший глава национального регулятора.

По его словам, методика определения прогнозной ОРЦ, которая позже в медиа получила название "Роттердам+", была временным решением для ухода от ручного регулирования к рыночным отношениям.

"Это было достаточно временное решение: должно быть решение, чтобы учитывать реальную цену угля. Поскольку у нас тогда не было рыночного ценообразования на уголь - лучшего варианта, если не брать во внимание некоторые мелкие детали, не существовало", - добавил Рогозин.

Он добавил, что принцип, который лег в основу формулы - индекс АРІ2 плюс стоимость доставки - вполне соответствовал европейской практике.

"В целом практика правильная и действительно применена в мире. По "Роттердаму+" это подтвердили многие, в том числе иностранные специалисты и экспертизы. Кстати, по газу применение такого принципа вообще никогда не ставилось под сомнение", - отметил бывший глава Нацкомиссии.

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела "Роттердам+" из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от действия формулы "Роттердам+". До этого также ни одна государственная экспертиза, проведенная по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение ущерба.

9 августа сторона защиты официально получила от САП копию постановления о закрытии этого дела.