ua en ru

ЛСОУ выступает за изменение подходов регулирования в сфере страхования.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступает за изменение подходов регулирования в сфере страхования, об этом говорится в письме, адресованном Президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба Лиги. ЛСОУ настаивает на подготовке изменений к действующему закону Украины "О страховании", последняя редакция которого датирована еще 2001 г.

По мнению президента ЛСОУ Наталии Гудымы, подготовка новой редакции нормативного документа обусловлена, в первую очередь, усовершенствованием мониторинга деятельности страховщиков и усилением контроля за соблюдением страховщиками требований по обеспечению платежеспособности, вступлением Украины в ВТО, адаптацией законодательства Украины в сфере страхования к законодательству Европейского Союза.

Лига уверена, что с принятием новой редакции закона Украины "О страховании" будет внедрен новый порядок законодательного регулирования страховой (перестраховочной) и посреднической деятельности, как резидентами, так и нерезидентами на территории Украины. К тому же будет усовершенствовано систему правового обеспечения развития страхового рынка.

Также принятие новой редакции профильного закона решит еще ряд не менее актуальных вопросов для рынка, которые связаны с необходимостью согласования Закона Украины "О страховании" и Гражданского кодекса Украины, Законов Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", а также других нормативно-правовых актов.

Новая редакция закона создаст дополнительную конкуренцию на рынке, что положительным образом отразится на качестве предоставляемых страховых услуг.