ua en ru

ЛСОУ: договоры внутреннего перестрахования, не достигшие суммы кратной 150 тыс. грн на момент регистрации, не подлежат прохождению в Госфинуслуг

Лига страховых организаций Украины заявляет, что если страховщик получил отказ Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг в регистрации договора внутреннего перестрахования со ссылкой на п.2. порядка регистрации, это означает, что он не подлежит регистрации, так как с 1 января 2011 г. не достиг необходимой суммы, кратной 150 тыс. грн. Такое разъяснение предоставили сотрудники комиссии в ходе рабочего заседания 23 августа в Госфинуслуг по обсуждению проблемных вопросов регистрации договоров перестрахования под председательством заместителя председателя комиссии Николая Лутака, сообщает прес-служба лиги.

Как отметила президент ЛСОУ Наталия Гудыма, кроме того, представители Госфинуслуг отмечали, что при подаче заявления на регистрацию факультативного договора перестрахования, включающего несколько видов страхования, в заявке страховщик должен перечислить все виды, причем их название обязательно должно соответствовать лицензии.

"При обсуждении практики факультативных договоров перестрахования Госфинуслуг высказала предостережение относительно включения в факультативный договор перестрахования нескольких видов перестрахования", - отметила Н.Гудыма. Также она добавила, что при достижении сумм, кратных 150 тыс. грн, регистрации подлежит тот же договор перестрахования, который уже был зарегистрирован (с изменениями, которые произошли за это время, или без них).

При подаче на регистрацию договора перестрахования, который уже был ранее зарегистрирован, в сопроводительном письме необходимо указать номер и дату предыдущей регистрации.

Госфинуслуг указала на то, что договора о сотрудничестве, не считаются договорами перестрахования, и регистрироваться не будут.

В случае если несколько договоров с одним и тем же перестраховщиком-резидентом в сумме превышают 150 тыс. грн, они подлежат регистрации и при заполнении заявления необходимо указывать перечень таких договоров перестрахования с пометкой, что они в сумме превышают 150 тыс. грн.

ЛСОУ взяла на себя обязательство подготовить изменения в Порядок в части увеличения срока (сейчас 15 дней) необходимого для подачи договора перестрахования с перестраховщиком-нерезидентом на регистрацию.