LSE договорилась об увеличении доли в FTSE Group в два раза - до 100%, за 702 млн долл
Компания-оператор британской и итальянской фондовых бирж London Stock Exchange Group Plc. (LSE) покупает у издательского дома Pearson Plc. 50% акций провайдера британских фондовых индексов и смежных услуг FTSE International Ltd. за 450 млн фунтов стерлингов (702 млн долл.). Об этом сообщается в пресс-релизе LSE.
Завершение сделки, в результате которой LSE доведет свою долю в FTSE Group до 100%, намечено на I квартал 2012 г. По ее итогам FTSE рассчитывает расширить свое присутствие на рынке США (на который приходятся 30% выручки компании) и Азии, а также расширить ассортиментный ряд своих товаров и услуг.
FTSE Group рассчитывает индексы FTSE 100 и FTSE 250, а также разрабатывает различные аналитические решения.
London Stock Exchange - компания-оператор Лондонской фондовой биржи, основанной в 1801 г. На нее приходятся около 50% международной торговли акциями. Лондонская фондовая биржа считается самой интернациональной - на нее приходится около 50% международной торговли акциями. Рынок акций на LSE делится на основной и альтернативный. На первый допускаются компании, которые соответствуют требованиям Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA), на второй - молодые, главным образом инновационные, компании.