ua en ru

Ложкин: отставка Яценюка не стоит на повестке дня коалиции

Ложкин: отставка Яценюка не стоит на повестке дня коалиции Фото: Борис Ложкин

Глава АПУ считает, что пока Яценюк является премьер-министром, необходимо делать все возможное для того, чтобы он эффективно взаимодействовал с президентом

Отставка нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка не стоит сегодня на повестке дня коалиции. Об этом заявил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин в интервью ZN.UA.

"Я исхожу из сегодняшней повестки дня. Если завтра коалиция примет другое решение - это ее право", - сказал Ложкин.

Вместе с тем, сообщается, что на замечание ZN.UA о том, что Яценюка на его посту охраняют американцы, а также на вопрос, почему он защищает Яценюка от Порошенко, Ложкин ответил, что Яценюк не нуждается в защите.

"Яценюк в защите точно не нуждается. А если серьезно, я считаю, что для того чтобы государство выжило, нам нужна скоординированная политика в сфере безопасности и проведения экономических и социальных реформ. Без единства премьера и президента мы не справимся с вызовами, стоящими перед Украиной", - сказал он.

Также Ложкин заявил, что пока Яценюк является премьер-министром, делать все возможное для того, чтобы он эффективно взаимодействовал с президентом.

"Я просто по натуре миротворец, привыкший сглаживать углы, а не создавать проблемы. И до тех пор, пока у нас есть премьер-министр Яценюк, я считаю, что нужно делать все возможное для того, чтобы он эффективно взаимодействовал с президентом", - сказал Ложкин.

Напомним, ранее сообщалось, что если Яценюка уволят, его фракция "Народный фронт" выйдет из коалиции, что с большой вероятностью повлечет досрочные парламентские выборы.