ua en ru

В ЛНР обостряется борьба за сферы влияния и полномочия

В ЛНР обостряется борьба за сферы влияния и полномочия Фото: Игорь Плотницкий

Плотницкий дал команду расформировать ряд подразделений территориальной обороны

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе обостряется борьба между представителями "власти" так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"С прекращением активных боевых действий в зоне конфликта обостряется борьба между представителями незаконной власти ЛНР за перераспределение сфер влияния и полномочий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после инцидента со снятием с должности командира 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК П. Дремова, от руководящих должностей в Свердловской районной администрации (Луганская область) отстранен представителей российского казачества. Это привело к радикализации настроений большинства казаков.

"В г. Ровеньки проведено собрание главарей казачьих отрядов, действующих в населенных пунктах Красный Луч, Стаханов и Свердловск. Во время мероприятия выражено недоверие т.н. "главе" ЛНР И. Плотницкому, который обвиняется в контрабанде угля, распродажи гуманитарной помощи и репрессиях против оппонентов", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в связи с фактами неповиновения Плотницкий дал команду расформировать ряд подразделений территориальной обороны, основу которых составляют представители местных казачьих организаций.

Вместе с тем, отмечается, что на фоне высокого уровня коррупции, а также несостоятельности России предоставить обещанную помощь, ухудшается социально-экономическая ситуация на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"На подконтрольной сепаратистам территории увеличивается дефицит продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов. Обостряются проблемы с трудоустройством молодежи - 44% из почти 42 тыс. безработных составляют молодые люди в возрасте до 35 лет. Отмечаются регулярные перебои в работе системы отопления в Донецке, а в городах Дебальцево и Макеевка отопительный сезон начат лишь формально", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики поддерживают устранения советника Путина от "кураторства" в ЛНР/ДНР.