UA

Ливийская оппозиция официально объявила о создании Национального совета

В восточной Ливии собралась руководящая организация, созданная противниками полковника Муаммара Каддафи, чтобы сделать первые официальные заявления. Было официально объявлено о создании Национального совета. В этом Национальный совете, заседающем в Бенгази, 30 членов. Его возглавляет бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, который был одним из первых крупных деятелей, выступивших против ливийского лидера, передает BBC.
Он сказал, что Национальный совет - это теперь единственный легитимный представитель Ливии.
А.Джалиль сказал, что он не хочет присутствия иностранных войск на земле своей страны, но призвал другие государства использовать воздушные удары для помощи в свержении М.Каддафи.
Также Национальный совет создал так называемый "кризисный комитет", который будет управлять районами, "освобожденными" от правительственной армии.
В комитет вошли всего три человека. Его руководителем стал Махмуд Джебриль - ученый, который вместе с представителями интеллектуальной элиты Ливии разрабатывал планы создания демократического режима в стране. За внешнюю политику будет отвечать Али Ессауи, который ранее являлся послом Ливии в Индии, а военными вопросами будет заниматься Омар Харири. Последний участвовал в военном перевороте 1969 г., в результате которого к власти пришел М.Каддафи, однако затем поругался с соратником и даже отсидел в тюрьме.