ua en ru

Ливия не будет соблюдать резолюцию Совбеза ООН о введении бесполетной зоны

Резолюция Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), предписывающая введение бесполетной зоны над ливийской территорией, больше не действительна. Об этом сообщили представители Министерства иностранных дел (МИД) арабской страны, передает РБК со ссылкой на BBC.
Накануне МИД Ливии объявил, что власти страны признали резолюцию N1973 Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии и приняли решение прекратить все военные действия против оппозиции. "Мы приняли решение о немедленном прекращении огня и немедленной остановке всех военных операций", - сказал министр иностранных дел страны Мусса Куса. При этом глава ливийской дипломатии выразил негативное отношение к резолюции Совета Безопасности, назвав неприемлемым санкционирование на международном уровне военного вмешательства во внутренние дела Ливии.
Однако из г.Бенгази на востоке Ливии, ставшего бастионом несогласных с режимом Муаммара Каддафи, продолжали поступать сообщения о боях между правительственными силами и повстанцами. По свидетельствам местных жителей, правительственные войска продолжили наступление на Бенгази, не соблюдая режим прекращения огня.
Через насколько часов западная коалиция начала военную операцию в стране. Представители военного командования США заявляют, что данная операция направлена на предотвращение нападения правительственных сил на мирных граждан, а также на поддержание бесполетной зоны, введенной над Ливией резолюцией ООН.
Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 г. одобрил резолюцию N1973, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера М.Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии. Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.