ua en ru

"Ливерпуль" впервые за 30 лет стал чемпионом Англии

"Ливерпуль" впервые за 30 лет стал чемпионом Англии Фото: "Ливерпуль" впервые с 1990 года стал чемпионом Англии (facebook.com/LiverpoolFC)

Команда Юргена Клоппа досрочно завоевала титул

"Манчестер Сити" на выезде уступил "Челси" в матче 31 тура английской Премьер-лиги (АПЛ) со счетом 1:2. Поражение прямого конкурента позволило "Ливерпулю" досрочно завоевать титул чемпиона Англии сезона-2019/20.

Об этом сообщается на сайте мерсисайдского клуба.

Команда Юргена Клоппа гарантировал себе первое место в турнирной таблице за семь туров до окончания чемпионата. "Горожане", идущие на 2 позиции в таблице, лишился даже математических шансов обойти "Ливерпуль".

Это самая быстрая оформленная победа в чемпионате Англии в истории. Подопечные Юргена Клоппа побили рекорд трех клубов, которые обеспечили себе чемпионство за пять игр до конца турнира. "Манчестер Сити" сделал это в сезоне-2017/18, "Эвертон" - в 1984/85, а "Манчестер Юнайтед" дважды - в сезонах-1907/08 и 2000/01.

Таким образом, "Ливерпуль" стал 19-кратным чемпионом страны, уступая по этому показателю только "Манчестер Юнайтед", на счету которого 20 побед за всю историю.

Свой последний титул чемпиона Англии "мерсисайдцы" завоевали под руководством Кенни Далглиша в сезоне 1989/1990, еще до учреждения Премьер-лиги, под эгидой которой чемпионаты проходят с 1992 года.

С тех пор команде покорялись Кубок и Суперкубок Англии, Кубок Английской футбольной лиги, Лига чемпионов, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира.

Наставник "мерсисайдцев" Юрген Клопп стал первым немецким тренером, выигравшим Премьер-лигу. Это его девятый титул в тренерской карьере.

Интересно, что в следующем туре "Ливерпуль" будет играть на выезде как раз с "Ман Сити". Матч состоится на стадионе "Этихад" при пустых трибунах.

Напомним, АПЛ даже в условиях карантина из-за пандемии коронавируса намерена провести церемонию вручения трофея "Ливерпулю".