ua en ru

Литвин уверен, что Лутковская была избрана омбудсменом без нарушения законодательства

Глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин уверен, что Валерия Лутковская без каких-либо нарушений законодательства была избрана омбудсменом. Об этом он заявил в ходе брифинга в ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я официально заявляю, что никаких нарушений во время избрания (Валерии Лутковской уполномоченным ВР по правам человека) не было. 16 членов Счетной комиссии ВР подписали соответствующие протоколы. И только один - особым мнением", - заявил Литвин.

Литвин считает, что политические заявления оппозиции и требования признать избрание омбудсмена незаконны не действенными: "это бред ... с политической точки зрения, я это понимаю, юридически решение было принято безукоризненно".

Отметим, в тоже время оппозиция внесла в ВР проект постановления о признании недействительными выборов Лутковской. Так, по мнению оппозиционных депутатов результаты голосования нельзя признать действительными, по причине того, что бюллетени для голосования были отксерокопированными и на них не стояло подписи главы Счетного комиссии ВР.