ua en ru

Литвин: Рада в мае должна определиться с датой выборов мэра Киева

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Рада в мае должна определиться с датой выборов мэра Киева, которые целесообразно было бы провести одновременно с парламентскими выборами. Об этом он сказал сегодня журналистам на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"В мае заканчиваются полномочия сегодняшних городских властей, и нужно принимать соответствующие решения, и я попросил комитет по вопросам местного самоуправления, чтобы они, исходя из закона, внесли предложение, как и в какой последовательности мы должны действовать. Но, с моей точки зрения, можно было бы договориться и найти консенсус.., и 28 октября провести одновременно эти выборы", - сказал Литвин.

В то же время, по словам Литвина, также возможно провести выборы мэра Киева во время летних каникул. "Я думаю, что одни согласятся, а другие - не согласятся. Нам в этом вопросе нужно принять решение, за которое проголосует конституционное большинство", - отметил спикер парламента.

Он добавил, что "борьба за Киев" будет очень серьезной, но кандидаты должны понимать, какие колоссальные проблемы вместе с этой должностью их ожидают.

Напомним, ранее сообщалось, что Виталий Кличко будет баллотироваться на пост мэра Киева. Также свою кандидатуру на данный пост выставит глава КГГА Александр Попов.