ua en ru

В Литве начали публиковать документы о преступлениях советской оккупации

В Литве начали публиковать документы о преступлениях советской оккупации Иллюстративное фото (flickr.com mr_t_in_dc)

Среди преступлений большое количество грабежей, изнасилований и убийств

Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы начал публикацию документов о преступлениях Красной армии на территории Литвы. Об этом сообщает Delfi.

Начало обнародования этих документов связано с годовщиной вывода оккупационных советских войск с территории Литвы.

На сайте www.kgbveikla.lt начата публикация документов Коммунистической партии, МВД и Красной армии, что показывает их репрессивные и насильственные действия на территории Литвы в период с 1944 по 1953 год. Среди опубликованных документов присутствует огромное количество убийств, грабежей и изнасилований.

В документах засвидетельствовано, что после прихода советских войск в Клайпедской и Шилутской области прошли повальные изнасилования женщин независимо от возраста или национальности.

"Насиловали и семидесятилетних бабушек, и четырнадцатилетних девочек - даже в присутствии родителей", - сообщают на портале.

Также среди документов присутствуют описания стрельбы пьяных солдат, в результате чего погибли люди, грабежи жителей и поджоги жилых зданий.

Напомним, в столице Эстонии открыли памятник жертвам коммунистического режима. На памятнику выбиты имена более 22 тыс. эстонцев, погибших в результате действий советской власти.