ua en ru

Литва запретила въезд причастным к делу Савченко россиянам

Литва запретила въезд причастным к делу Савченко россиянам Фото: Литва запретила въезд причастным к делу Савченко россиянам

В частности, речь идет о российских судьях и прокурорах

Литва запретила въезд причастным к делам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко россиянам. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает BNS.

"В частности, речь идет о российских судьях, прокурорах, которые принимали непосредственное участие в преследовании этих людей. 46 лиц уже находятся в списке, им запретили въезд в Литву", - сказал Линкявичюс, отметив, что список может пополняться.


Он также добавил, что этот список было предложено распространить на все страны ЕС главе европейской дипломатии Федерике Могерини, однако идея пока не нашла поддержки.

В то же время Линкявочюс отметил, что данное предложение может быть рассмотрено позже, поскольку европейские дипломаты часто обсуждают вопрос дела Савченко.

Напомним, 30 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".