UA

Литва создаст новую армейскую бригаду

Литва создаст новую армейскую бригаду Армия Литвы

В пятницу состоялось заседание Госсовета по обороне Литвы (ГСО), который решил обновить концепцию обороны и продолжить укрепление вооруженных сил страны. Об этом журналистам сообщил старший советник президента Вальдемарас Сарапинас, передает Delfi.

"ГСО одобрил концепцию вооруженной обороны на 2015-2021 гг. В концепции предусмотрены направления организации вооруженных сил страны", - сказал Сарапинас.

По его словам, Госсовет по обороне решил предложить правительству при подготовке проекта бюджета следующего года увеличить финансирование Минобороны на 150 млн евро.

ГСО также постановил, что в следующем году закупят боевые машины для пехоты, самоходные гаубицы и другое военное оснащение.

"ГСО предлагает парламенту принять поправки к закону, которые позволят создать вторую бригаду сухопутных войск", - сказал Сарапинас.

Министр обороны Юозас Олекас сказал, первые покупки в армии возможны в этом году. Министр упомянул, что ждут вестей из Германии, с которой говорят о покупке гаубиц.

"Быть может начало будет положено в 2015 году. Это машины для пехоты. Мы думаем об усилении артиллерийского огня - это гаубицы. (...) В Литву с визитом должен приехать министр обороны Германии. Быть может будут и более конкретные данные о том, в каком темпе сможем говорить об этой покупке", - сказал Олекас.

По его словам, с Польшей договорились о дальнейшей покупке РБС "Гром", американцы поставят Литве противотанковое оружие.

Напомним, парламент Литвы 26 марта ратифицировал договор о создании польско-литовско-украинской военной бригады.