ua en ru

Литва приняла первую партию сжиженного газа из США

Литва приняла первую партию сжиженного газа из США Фото: Литва впервые получила американский газ (УНИАН)

Литва стала первой страной в Европе, которая получила американский газ

В Литву прибыла первая партия сжиженного природного газа из США в рамках поставок американской компании Cheniere. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики Литвы.

Сообщается, что в порт Клайпеды прибыла первая партия американского СПГ, поставка которого осуществляется в рамках подписанного в июне контракта. Таким образом, Литва стала первой страной, которая получила сжиженный газ из США.

По словам министра энергетики страны Жигимантаса Вайчюнаса, поставки сжиженного газа усилят энергетическую независимость Литвы и Балтийского региона в целом.

Отметим, в начале года литовская компания Lietuvos duju tiekimas заключила договор на поставки газа с норвежской Statoil. По расчетам литовской стороны, эта сделка позволила сократить закупки российского газа на 300 млн кубометров.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что поможет Польше и другим странам Европы в вопросе энергонезависимости.

"Америка готова помочь Польше и другим европейским народам диверсифицировать источники поставок энергоносителей. Так, чтобы вы никогда не были заложником одного поставщика, или, иначе говоря, монополиста", - подчеркнул Трамп.