ua en ru

Лисичанский НПЗ может остановиться по итогам работы I кв. 2011 года

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) (контролируется ТНК-ВР) может остановиться по итогам работы I квартала 2011 года. Об этом на пресс-конференции заявил главный управляющий директор "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) Дидье Казимиро, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, убытки НПЗ за 9 месяцев 2010 г. составили около 470 млн грн. Если не будут введены антидемпинговые пошлины на импорт нефтепродуктов в этом году, то убытки НПЗ по итогам 2011 г. могут достичь 1 млрд грн.
"Эти убытки могут остановить Лисичанский НПЗ в 1 квартале 2011 года", - отметил Д.Казимиро.
Напомним, что 6 руководителей отечественных НПЗ обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко с просьбой о введении антидемпинговых пошлин на импорт нефтепродуктов 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.
Такие инициативы министерство поддерживает, заявил директор департамента по функционированию газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин.
При этом он отметил, что такие пошлины могут быть введены на протяжении 1,5 месяцев после окончания антидемпингового расследования Минэкономики, которое, по словам К.Бородина уже начато.