ua en ru

Лишь 2,7% детей-инвалидов в 2012 г. получили путевки в санатории, - Счетная палата

Уровень обеспечения детей-инвалидов санаторно-курортным лечением и оздоровлением за счет средств государственного бюджета остается крайне низким: в 2012 году путевки в санатории соматического профиля системы Министерства здравоохранения получили лишь 2,7% общей численности детей-инвалидов, которые находились на диспансерном учете. Это почти в 1,5 раза меньше, чем в 2011 году. При этом летом лишь 14,5% детей отмеченной категории воспользовались услугами заведений оздоровления и отдыха разного подчинения. Такие выводы сделаны Счетной палатой на основании контрольно-аналитического мероприятия, передает пресс-служба ведомства.

"Аудиторы установили, что, при наличии неудовлетворенного спроса (52,6%) на детское санаторно-курортное лечение, Минздрав во время распределения койко-мест и путевок в подчиненные санатории не относил потребность детей льготной категории к первоочередной. Санаторно-курортные отборочные комиссии при лечебных заведениях не придерживались приоритетности в обеспечении детей-инвалидов санаторно-курортным лечением. В итоге большинство таких детей не воспользовались правом на бесплатную путевку", - говорится в сообщении.

Там также сказано: "Постановление Кабмина №1345 от 3 декабря 2009 года, которое требует предусматривать ежегодные соответствующие ассигнования и субвенции из госбюджета местным бюджетам, на протяжении 2010 - 2012 годов не выполнялась. Поэтому право детей-инвалидов, в том числе больных ДЦП, и лиц, которые их сопровождают, на путевки на условиях, определенных постановлением, не реализовывалось. С марта 2013 года отмечено лечение детей-инвалидов отнесено к заданиям Минсоцполитики, однако соответствующие изменения в постановление №1345 до сих пор не внесены".

Читайте также: Развитие внутреннего рынка незначительное из-за нехватки финансирования соответствующей программы, - Счетная палата