ua en ru

Ликвидация ПриватБанка обошлась бы государству в более чем 90 млрд гривен, - Рожкова

Ликвидация ПриватБанка обошлась бы государству в более чем 90 млрд гривен, - Рожкова Фото: ликвидация ПриватБанка обошлась бы государству в кругленькую сумму (УНИАН)

В случае ликвидации пришлось бы остановить 50% транзакций всей банковской системы

Ликвидация ПриватБанка стоила бы государственному бюджету более 90 млрд гривен. Об этом в интервью Finance.liga.net рассказала замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, на момент национализации в ПриватБанке было сосредоточено около 90 млрд гривен срочных вкладов, которые, в случае ликвидации банка, пришлось бы в короткий срок выплачивать.

"Сумму рассчитать достаточно сложно. Если мы говорим о прямых расходах бюджета, то в банке на момент национализации было около 90 млрд гривен срочных вкладов, которые необходимо было бы компенсировать населению", - рассказала Рожкова.

Кроме того, в банке находились средства малого и среднего бизнеса, который в случае ликвидации финучреждения потерял бы все свои средства.

Рожкова пояснила, что банкротство ПриватБанка привело бы к остановке огромного количества счетов, поскольку 50% транзакций в стране проходило через этот банк.

Также, по словам замглавы НБУ, выплата вкладов в короткий срок привела бы к неизбежной эмиссии, что, в свою очередь, негативно повлияло бы на курс, инфляцию, финансовую стабильность, а значит, пострадали бы другие банки и экономика в целом.

Напомним, докапитализация ПриватБанка стоила государству 7% ВВП.

ПриватБанк был национализирован 16 декабря 2016 года.