ua en ru

Лидеры ЕС призвали продолжить работу над подготовкой санкций за кибератаки

Лидеры ЕС призвали продолжить работу над подготовкой санкций за кибератаки Иллюстративное фото (European Union 2015 - European Parliament)

Лидеры ЕС подчеркнули, что все предложения по усилению кибербезопасности должны быть подготовлены до конца каденции Европарламента

Саммит ЕС призвал к усилению борьбы с киберпреступностью и предотвращению кибератак путем введения ограничительных мер. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на результат саммита ЕС.

"Европейский совет призывает к мерам по противодействию незаконной и злонамеренной киберактивности и построению прочной системы кибербезопасности. Нужна дальнейшая работа над способностью реагировать и предотвращать кибератаки путем ограничительных мер ЕС", - говорится в документе.

Лидеры ЕС подчеркнули, что все предложения по усилению кибербезопасности должны быть подготовлены до конца каденции Европарламента.

Также саммит ЕС подчеркнул необходимость защитить демократические системы ЕС и противодействовать дезинформации в контексте выборов в Европарламент весной следующего года.

Отметим, Италия противостоит предложениям ряда других членов ЕС о введении санкций против стран, которые осуществляют кибератаки.

Напомним, послы ЕС согласовали новый санкционный режим за применение химоружия.