ua en ru

Лидер пророссийской оппозиции Сербии призвал выслать из страны посла Украины

Лидер пророссийской оппозиции Сербии призвал выслать из страны посла Украины Фото: МИД Украины (mfa.gov.ua)

МИД Сербии раскритиковал Александровича за заявление о полной подчиненности Белграда Москве

Лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла Украины Александра Александровича за оскорбление сербского народа. Об этом сообщает издание Danas.

"Следует просто быстро выгнать его с территории Сербии. Пришло время показать другим послам, что то, как они ведут себя по Сербии, не может длиться вечно", - заявил Шешель.

Радикальный лидер отметил, что недавно посол Украины заявил, что Россия использует Сербию для создания хаоса и провоцирует новую войну на Балканах, а президент России Владимир Путин "не заботится о Сербии", но использует страну как "еще один инструмент для уничтожения Европы".

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Сербии раскритиковали Александровича за заявление о полной подчиненности Белграда Москве и пригрозили последствиями.

"Он заявил, без обоснованных утверждений про сербский фактор дестабилизации Македонии, создание напряженности в отношениях с Хорватией, участие сербских экстремистов в попытке государственного переворота в Черногории... Конечно, он не упустил возможности поддержать уже известное изречение одного западного дипломата о сидении на двух стульях. К счастью, что интервью не было длиннее, поскольку Сербия, вероятно, была бы обвинена в провокации Второй мировой войны, конечно, в сотрудничестве с Москвой", - заявил государственный секретарь МИД Сербии Ивица Тончев.