ua en ru

Лидер оппозиции Венесуэлы попросил убежища в посольстве Чили

Лидер оппозиции Венесуэлы попросил убежища в посольстве Чили Фото: протесты оппозиции в Венесуэле (YouTube/Al Jazeera English)

Фредди Гевара с 4 ноября 2017 года находится в посольстве Чили в Каракасе

Один из лидеров венесуэльской оппозиции, заместитель председателя парламента страны Фредди Гевара с 4 ноября 2017 года находится в посольстве Чили в Каракасе и просит там убежища. Об этом 5 ноября заявила пресс-служба министерства иностранных дел Чили, передает DW.

В частности, оппозиционер попросил чилийского посла предоставить ему защиту, поскольку опасается за собственную безопасность.

Отмечено, что к такому шагу политика подтолкнуло принятое 3 ноября решение Верховного суда Венесуэлы о снятии с него депутатской неприкосновенности. В связи с этим против Гевары могут начать процесс по обвинению в публичных призывах к массовым выступлениям против президента страны Николаса Мадуро. В случае осуждения политику грозит до 10 лет заключения.

Как сообщается, 31-летний Гевара стал уже шестым венесуэльским оппозиционером, который попросил убежища в чилийском посольстве. Среди них были также четверо судей, которым позже удалось выехать за границу и получить политическое убежище в Чили.

Напомним, ранее сообщалось, что международные рейтинговые агентства Fitch и S&P прогнозируют скорый дефолт Венесуэлы.