ua en ru

Лидер Гонконга не исключает применение силы против демонстрантов

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что власти будут продолжать пытаться наладить диалог с демонстрантами, однако не исключается применение силы, чтобы разогнать движение, вышедшее, по его мнению, из-под контроля.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что власти будут продолжать пытаться наладить диалог с демонстрантами, однако не исключается применение силы, чтобы разогнать движение, вышедшее, по его мнению, из-под контроля. Об этом лидер Гонконга заявил сегодня, 12 октября, в интервью местному телеканалу TVB ,передает Reuters.
Лян Чжэньин отказался подавать в отставку и заявил митингующим студентам, что их продемократическое движение вышло из-под контроля. Он сказал, что блокирование центральной части города не может продолжаться бесконечно.

Он отметил, что его правительство будет продолжать пытаться наладить диалог со студенческими лидерами, но не исключил применения "минимальной силы", чтобы очистить территорию.

Последние несколько недель "доказали, что массовое движение легко начать, но трудно остановить", сказал он.

Лян Чжэньин также предупредил, что нет "никаких шансов", что китайские власти изменят августовское решение об ограничении демократии в Гонконге.

Напомним, поводом для массовых протестов в Гонконге стал отказ китайских властей от проведения в 2017 г. свободных демократических выборов главы администрации. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, выступивших за свободные выборы, но Пекин проигнорировал результаты голосования.

В ночь на 28 сентября лидер оппозиционного движения Occupy Central, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай объявил о начале акции неповиновения. Occupy Central удалось вывести на улицы десятки тысяч человек, значительную часть их составляют студенты.

После переговоров лидеров протеста с официальными властями, участники акций протеста начали частично разбирать баррикады у входа в здание городской администрации.