ua en ru

Лидер чеченских сепаратистов А.Закаев задержан полицией Польши

Польские правоохранительные органы задержали сегодня лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, прибывшего на Всемирный конгресс чеченского народа в Варшаве, сообщает РБК со ссылкой на польское телевидение. Он был задержан по пути в прокуратуру г.Варшавы. А.Закаев намеревался выяснить причины его розыска.

Отметим, до настоящего времени А.Закаев находился в своем гостиничном номере в Варшаве, куда прибыл еще 16 сентября с.г. Вместе с тем польские власти заявили, что им неизвестно, как он проник на территорию страны. Также сообщалось, что никаких попыток к задержанию А.Закаева на протяжении суток не предпринималось.

Напомним, накануне поступала неофициальная информация о том, что лидер чеченских сепаратистов в изгнании А.Закаев, обвиняемый Россией в террористической деятельности, прибыл в Польшу для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа. При этом 15 сентября 2010 г. представители Генеральной прокуратуры Польши сообщили, что А.Закаев может быть задержан, если объявится на территории Польши, поскольку в отношении него выдан международный ордер.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что в случае появления А.Закаева на Всемирном чеченском конгрессе в Польше, организованном правительством непризнанной республики Ичкерия, Москва обязательно потребует его выдачи.

А.Закаев с 2002 г. проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. В России он обвиняется в причастности к террористической деятельности и объявлен в международный розыск.