ua en ru

Льготы на проезд отдельным категориям будут выплачивать в повышенном размере, - Розенко

Льготы на проезд отдельным категориям будут выплачивать в повышенном размере, - Розенко Фото: проезд в транспорте для льготников (УНИАН)

Дополнительно вдвое увеличиваются выплаты лицам с инвалидностью

Ежемесячная наличная выплата в рамках монетизации льгот на проезд в транспорте некоторым категориям льготников будет осуществляться в повышенных размерах. Об сообщил этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью "Фактам", передает "Урядовый портал".

"Например, для лиц, которые имеют право на льготы не только на местном транспорте, но также по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер ежемесячной наличной выплаты увеличивается на 20%. А ежемесячная наличная выплата лицам с инвалидностью I группы или детям с инвалидностью, старше шести лет, осуществляется в двойном размере", - отметил Розенко.

Также, по его словам, дополнительно в два раза увеличиваются выплаты лицам с инвалидностью I и II группы и детям с инвалидностью, старше шести лет, которые обучаются в учреждениях общего среднего, профессионального или профессионально-технического и высшего образования или проходят реабилитацию.

Розенко также отметил, что в случае повышения стоимости проезда в коммунальном транспорте размер ежемесячной наличной выплаты также должен быть увеличен - со следующего месяца.

Напомним, в марта 2018 года Кабинет министров Украины определил социальные нормативы для внедрения монетизации льгот на проезд. В соответствующем постановлении правительства, что есть в распоряжении РБК-Украина, утверждены социальную норму количества льготных поездок, а также их деление на городских и пригородных маршрутах, что необходимо для определения размера ежемесячной выплаты льготникам.