ua en ru

Левченко сделал все для того, чтобы проиграть на выборах в округе № 223, - политолог

Кандидату от оппозиции Юрию Левченко (ВО "Свобода") не хватило голосов, ведь он сделал все для того, чтобы проиграть на выборах в округе № 223 (Киев). Об этом заявил политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, комментируя итоги перевыборов в этом округе.

"Сейчас наблюдается очень серьезный разрыв между результатами экзит-пола и данными ЦИК. Возможно, социологи очень безграмотно провели соцопрос. Левченко тоже сделал все для того, что бы проиграть. Это и ситуация с Лениным, и с захватчиками киевской мэрии. Это, скорее всего, не добавило ему балов", - уверен эксперт.

В то же время Стоякин отметил, что вряд ли свободовцы смогут осуществить прошлогодний силовой сценарий борьбы за мандат.

С ним также солидарен руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, который уверен, что у "Свободы" просто не хватит сил побороться за свой результат.

"Скорее всего, свободовцы просто махнут рукой на 223 округ. Они будут в дальнейшем использовать этот случай в 223 округе в пропагандистских целях, мол, с этой властью невозможно договориться. Сил, чтобы "отжать" этот округ, у "Свободы" нет", - подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, основная ошибка "Свободы" на этих выборах это недоработка с "полем" и переоценка ими значения протестных настроений.

"Свобода рассчитывала на то, что Майдан протолкнет Левченко на этой волне в Верховную Раду. И последние три-две недели это было заметно: свободовцы просто забросили работу с полем. Плюс к этому, они заработали негатив свержением памятника Ленину. Даже те киевляне, которые не любят компартию, крайне негативно отреагировали на это. Логика такая: ну у себя во Львове валили памятники, чего они приехали сюда", - полагает Золотарев.

Напомним, вчера состоялись перевыборы в так называемых "пяти проблемных" мажоритарных округах. В 223-м округе, по результатам обработанных 80,19% протоколов, кандидат-самовыдвиженец Виктор Пилипишин лидирует на выборах с результатом 45,80%. В то время, когда его соперник - свободовец Юрий Левченко - имеет сейчас 39,80% поддержки.

В то же время в СМИ уже появилась информация о блокировании свободовцами избирательных участков, а руководство партии заявило, что не признает результаты этих выборов.