ua en ru

Лещенко рассказал, кто стоит за "планом Артеменко"

Лещенко рассказал, кто стоит за "планом Артеменко" Фото: Сергей Лещенко

Нардеп заявил, что "план Артеменко" является на самом деле "планом" Левочкина-Бойко/Суркова

Так называемый "план Артеменко" является на самом деле "планом" Левочкина-Бойко/Суркова. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал народный депутат Украины Сергей Лещенко.

"Все обсуждают "план Артеменко". По моей информации, "план Артеменко" - на самом деле план Левочкина-Бойко/Суркова. Бойко недавно был в Москве на встречах, Артеменко же исполнил роль посыльного, а в дальнейшем будет играть роль фронтмена", - написал он.

Лещенко напомнил, что Артеменко ранее находился под уголовным расследованием. Он был взят под стражу в апреле 2002 года, а в августе 2002 года соответствующее дело отправили в суд. Как отметил нардеп, Артеменко инкриминировали похищение 4 млн долларов и покушение на похищение 8 млн долларов.

"Суть вменяемых ему претензий была такая: Артеменко руководил футбольным клубом ЦСКА (на тот момент – госпредприятие Минобороны Украины), который даже играл в еврокубках. У Артеменко была офшорная компания со счетами в Латвии, с которой ЦСКА заключил договор о том, что компания обязуется содержать футбольный клуб. Права на футболистов переходили этой офшорке, и за использование игроков ЦСКА перечислял деньги на офшорку", - написал Лещенко.

Политик подчеркнул, что Артеменко находился под стражей, дело 2 года слушалось в суде по сути, вышли на стадию дебатов, прокурор потребовал Артеменко 10 лет лишения свободы.

"И в этот момент вмешался заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев (человек Медведчука). По надуманному предлогу, исходя из того, что суд не рассмотрел ходатайство на стадии слушания по сути, уже со стадии дебатов дело вернули на стадию судебного рассмотрения (когда рассматривают доказательства, экспертизу). И тут же адвокат заявил ходатайство на дополнительное расследование и изменение меры пресечения, и прокурор по (не)понятным причинам не возражал", - пишет нардеп.

По словам Лещенко, суд не отпустил Артеменко, но вернул дело на дополнительное расследование в прокуратуру Киева, которой на тот момент руководил Ренат Кузьмин.

"В этот момент Артеменко меняют меру пресечения – освобождение на поруки группы депутатов Добкина, Челомбитько, Веревского. После чего Артеменко подает в Голосеевский суд жалобу на открытие уголовного дела. Суд не имел права рассматривать такую жалобу, но закрыл дело как незаконно возбужденное. Конец истории", - резюмировал политик.

Все обсуждают "план Артеменко". По моей информации, "план Артеменко" - на самом деле план Лёвочкина-Бойко/Суркова. Бойко...

Опубліковано Сергієм Лещенком 20 лютого 2017 р.

Напомним, Радикальная партия Олега Ляшко приняла решение об исключении из фракции депутата Андрея Артеменко.