ua en ru

ЛАЗ оспорил в АМКУ результаты тендера на закупку троллейбусов для Крыма

ЛАЗ оспорил в Антимонопольном комитете (АМКУ) результаты тендера на закупку троллейбусов для Автономной республики Крым (АРК) - 6 сентября компания подала жалобу, обвинив МинЖКХ АРК в нарушении порядка проведения тендера. 8 сентября АМКУ приостановил процедуру закупки на срок до 30 рабочих дней. В ЛАЗе говорят, что МинЖКХ опубликовало требования к тендеру лишь за месяц до его проведения, и одним из условий было наличие сертификата испытаний троллейбуса на горной трассе, пишет "Коммерсант-Украина".

Отметим, в тендере на поставку 61 троллейбуса Крыму участвовали четыре компании. Наименьшую сумму контракта предложил Львовский автомобильный завод (ЛАЗ) - 105 млн грн. Тем не менее победителем 2 сентября была объявлена компания "Богдан", предложившая 142 млн грн. Договор с победителем подписан так и не был.

"Компании просто не успели получить сертификат, потому что на испытания уходит шесть месяцев",- объяснил заместитель начальника юридического департамента ЛАЗа Юрий Терновой. Кроме того, по условиям тендера одна компания может выставить только одно предложение, однако "Богдан" на нем представляли АСЗ №1 (входит в корпорацию) и "Хюндай Трак" (дистрибутор продукции "Богдан" и Hyundai).

Источник в МинЖКХ сообщил, что 13 сентября ведомство подало иск в Окружной суд Киева с требованием признать тендер состоявшимся и разрешить заключить договор с победителем. "АМКУ не должен был принимать жалобу, потому что ЛАЗ не допустили во второй тур тендера из-за отсутствия сертификата испытаний троллейбуса на горной трассе и задолженности перед Пенсионным фондом на сумму 2,5 млн грн",- отметил источник. Сертификат был только у АСЗ №1 и "Хюндай Трак".