ua en ru

Лавров рассказал, когда отменят санкции против Ирана

Лавров рассказал, когда отменят санкции против Ирана Фото: Сергей Лавров

Оружейное эмбарго будет снято только через 5 лет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, когда будут сняты западные санкции против Ирана. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам подписания соглашения по Ирану, передает РБК.

По словам Лаврова, некоторые санкции будут сняты с Ирана сразу - это касается, в частности, тех санкций, которые были в одностороннем порядке введены Евросоюзом и США, а также санкций, ограничивающих сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации.

Оружейное эмбарго, за снятие которого сразу после заключения соглашения выступали на переговорах Россия и Китай, будет полностью снято только через пять лет. Лавров уточнил, что поставки оружия в Иран возможны при прохождении процедур уведомления и верификации Совета безопасности ООН.

Напомним, о достижении соглашения между "шестеркой" международных переговорщиков и Ираном стало известно утром 14 июля.

Как сообщает иранское государственное агентство новостей IRNA, "экономические и финансовые санкции, введенные ЕС и США, будут сняты, когда соглашение по ядерной программе вступит в силу".

Запреты и ограничения в сфере экономического сотрудничества с Ираном будут отменены, это касается и инвестиций в нефтяную и газовую отрасль страны. Кроме того, будут отменены запреты на покупку некоторых видов техники и технологий.