ua en ru

Лавров обвинил Украину в попытках "втянуть Россию в силовые действия"

Лавров обвинил Украину в попытках "втянуть Россию в силовые действия" Фото: глава МИД РФ Сергей Лавров (Getty Images)

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление об Украине. Обвинил ее в попытках "втянуть Россию в силовые действия".

Об этом он заявил в эфире российского телеканала, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на ТАСС.

Коментируя ситуацию в Украине, он заявил: "Налицо попытки создать провокационную ситуацию, вызвать ответ ополчения и втянуть Россию".

По его словам, заявления Киева о том, что минские соглашения разрушат Украину, далеки от истины, они создавались, чтобы якобы сохранить территориальную целостность страны.

"Минские соглашения были созданы в результате семнадцатичасовых переговоров ровно для того, чтобы сохранить территориальную целостность Украины", - заявил Лавров.

Россия снова стягивает войска к границам Украины

Российские войска в очередной раз начинают накапливаться у границ Украины. Из-за этого встревожены чиновники в США и Европе, писало издание Washington Post.

В США и ЕС начали фиксировать перемещения войск после завершения российско-белорусских учений "Запад-2021" (прошли с 10 по 15 сентября на 14 полигонах в обеих странах).

Украина готова отразить полномасштабное нападение

Украинская армия готова к обороне и отражению атак противника, ранее заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Вооруженные силы Украины могут противостоять как полномасштабному вторжению, так и попыткам захвата объектов критической инфрастуктуры.