ua en ru

Лавринович выступает против введения в Украине возможности избирать местных судей общинами

Глава Высшего совета юстиции (ВСЮ) Александр Лавринович выступает против введения в Украине возможности избирать местных судей общинами. Об этом он заявил в интервью радио "Свобода".

"Норма действительно уже была, правда не прямых выборов, то есть не община выбирала, а избирали городские советы. Я помню то время, когда 100% депутатов всего политического спектра - от крайнего левого до крайнего правого - убедились в том, что это надо изменить. Поскольку оно не просто плохо работает, оно является проблемным для государства. И это было не так давно - в 1996 году", - отметил он.

Комментируя, что именно не понравилось в этой практике, Лавринович ответил: "Не нравились последствия, практика работы судей и судов".

При этом, по его мнению, стоит обратить внимание на то, что нигде в Европе нет выборности судей, есть в отдельных штатах Америки.

Отметим, некоторые народные депутаты выступают с предложением предоставить общинам возможность избирать местных судей, мотивируя это тем, что избранные таким образом судьи будут чувствовать больше ответственности.