ua en ru

Лауреатом Нобелевской премии по химии за 2011 г. стал израильский ученый Шехтман (дополнение)

Лауреатом Нобелевской премии по химии за 2011г. стал профессор Израильского технологического института Даниэль Шехтман. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Нобелевского комитета. Премия присуждена за "открытие квазикристаллов".
Квазикристаллы были открыты в 1984 г. израильтянами Шехтманом и Блехом, а также американцем Каном и французом Гратиасом в ходе экспериментов по дифракции электронов на быстроохлажденном сплаве алюминия и марганца, образовавшемся при сверхбыстром охлаждении расплава. При этом была обнаружена непериодическая структура быстроохлажденного сплава - так квазикристаллы из математической абстракции превратились в объективную реальность.
В настоящее время науке известны сотни видов квазикристаллов, обладающих точечной симметрией икосаэдра (в частности, осью симметрии пятого порядка, невозможной в трехмерной периодической решетке.), а также десяти-, восьми- и двенадцатиугольника.
Примечательно, что квазикристаллы встречаются в природе, хотя изначально такая возможность полностью отвергалась. Сравнительно недавно в бассейне реки Хатырка, на юго-востоке Чукотки, был обнаружен первый природный квазикристалл - икозахедрит.
В настоящее время проводятся эксперименты с использованием квазикристаллов в различных типах продукции, в частности в сковородках и дизельных двигателях.
Напомним, в 2010 г. лауреатами Нобелевской премии по химии стали американский ученый Ричард Хек и японцы Эи-ичи Негиси и Акира Судзуки за разработку метода перекрестного сочетания (кросс-сочетания) при органическом синтезе с применением палладия в качестве катализатора.
С 1901 г. по 2010 г. Нобелевская премия по химии присуждалась 102 раза, в 40 случаях награда делилась между двумя или тремя учеными. Лауреатами Нобелевской премии по химии становились 159 человек, один из них - англичанин Фредерик Сэнджер - получал премию дважды (1958 г. и 1980 г.).
Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,49 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.